Версия
для слабовидящих

«Вокруг Земли за 108 минут»

12 апреля во всем мире отмечается День космонавтики. 

Символично, что сегодня в Оренбурге прошла региональная научная конференция «Вокруг Земли за 108 минут». Форум был посвящен 90-летию со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина и 63-летию первого полета человека в космос.

Организаторами конференции выступил региональный Заксоб, Молодежный парламент при ЗС, кафедра летательных аппаратов Аэрокосмического института ОГУ, областной музей ИЗО.

Среди почетных гостей мероприятия – председатель комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов, депутат ЗС Андрей Димов, министр образования области Алексей Пахомов, представители машиностроительных предприятий и научного сообщества.

– Для оренбуржцев этот день имеет особое значение. Имя Юрия Алексеевича Гагарина тесно связано с Оренбургом. Здесь он учился в летном училище, обрел семью. Мы с гордостью считаем его нашим земляком, – отметил Геннадий Аверьянов.

Главная цель конференции – формирование патриотического воспитания и популяризация научно-технических достижений России и возрождения интереса к космонавтике у молодежи.

Участники форума ознакомились с научными презентациями: «Современные и перспективные двигатели для ракетоносителей», «Ракета УР-700-носитель для лунного корабля», «Инженерный класс авиационного профиля Оренбургской области», «Скоростной военный вертолет с толкающим воздушным винтом».

В рамках конференции был проведен конкурс научных работ. Его победителями стали Кирилл Барановский Владиславович и Тимур Кашапов. Втрое место у Романа Касимова и Егора Черноусова, третье разделили Рустем Дюсегалиев и Павел Романов.

Награды победителям вручили председатель профильного комитета регионального парламента Геннадий Аверьянов и заместитель генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», главный конструктор и начальник филиала АО «ВПК «НПО машиностроения» – КБ «Орион» Алексей Горбачев.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма