Версия
для слабовидящих

Завершены осенние экспедиции проекта «Историческая память»

Работники ООО «Газпром добыча Оренбург», занимающиеся поисковой деятельностью, вернулись из Тверской области.

Они приняли участие в Межрегиональной поисковой экспедиции «Ржевский выступ», которая проводилась в рамках всероссийской акции «Вахта памяти-2020».
Депутат ЗС, координатор проекта Владимир Кияев рассказал, что в ходе раскопок обнаружены останки восьми бойцов и, возможно, среди них есть оренбуржцы. Рядом с некогда существовавшей деревней Урдом, в ноябре-декабре 1942 года вела бои 348-я Бобруйская стрелковая дивизия, которая в начале войны формировалась в Бузулуке. Останки бойцов были переданы для перезахоронения тверским поисковикам.
Всего при поддержке Владимира Кияева в районе урочища Урдом Оленинского района прошло пять экспедиций. Найдены останки более сорока красноармейцев. В селе Молодой Туд установлен обелиск памяти воинам-оренбуржцам, погибшим в тех местах.
Доброй традицией в оренбургском поисковом отряде стало благоустройство захоронений. Приведена в порядок братская могила красноармейцев, погибших в ноябре 1942-го во время наступательной операции «Марс», вошедшей в историю как один из этапов Ржевской битвы.
Итоги поисковых экспедиций будут подведены на заседании общественного Совета проекта «Историческая память» в октябре 2020 года.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма