Версия
для слабовидящих

Жители решают сами

В сельских поселениях, входящих в состав Медногорска, отказываются от единоначалия старост и создают комитеты, действующие на принципах территориального общественного самоуправления.

Именно так граждане осуществляют собственные инициативы по вопросам местного значения в рамках федерального закона № 131 об общих принципах организации местного самоуправления.

– При обсуждении стратегии развития города Орска до 2030 года об этом говорили учёные и практики из Оренбурга, Ульяновска и Новосибирска, – сказал Сергей Романенко, депутат Законодательного Собрания, который вместе с орскими активистами посетил Медногорск. – Очень интересен опыт новосибирских коллег, которые за двадцатилетнюю практику общественной деятельности сумели законодательно защитить инициативу граждан.

Подобный опыт накоплен в Хакасии, Иркутской, Орловской и Ульяновской областей. В нашем регионе интересен эксперимент обустройства детских площадок в Гае. Там улучшают дворы с помощью средств местного бюджета и пожертвований граждан.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма