Версия
для слабовидящих

Александр Куниловский: «За принятые решения нужно будет отвечать»

Должность главного архитектора предлагают отнести к высшим должностям муниципальной службы.

Сегодня этот вопрос обсуждался на заседании комитета ЗС по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти под председательством Александра Куниловского.

Предлагаемые изменения коснутся только городских округов, как наиболее крупных муниципальных образований, участвующих в реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Таким образом, при принятии соответствующих изменений в региональный закон в штатном расписании появится должность «заместитель главы городского округа – главный архитектор».

– Таким образом повысится не только статус главного архитектора в городах, но и ответственность за принимаемые решения, – подчеркнул Александр Куниловский.

Уже в следующем году депутаты должны будут отчитываться за приобретение цифровых активов и валюты, а также указывать источники получения средств, за счет которых были совершены сделки. Главное условие – превышение суммы таких сделок над общим доходом депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Соответствующие изменения в региональный закон сегодня были поддержаны членами комитета.

Оба законопроекта будут рассмотрены уже на ближайшем заседании областного парламента 20 октября, как и проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата Законодательного Собрания Андрея Шевченко. На его место зайдет новый парламентарий. Следующими по областному списку идут Александр Ампилогов, Андрей Димов и Яна Подлужная. Окончательное решение по кандидатуре примет областная избирательная комиссия.

Заседание комитета проходило в формате видеоконференции из-за введенных ограничений в связи с эпидобстановкой.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма