Версия
для слабовидящих

АО «Росагролизинг» расширяет сотрудничество с Оренбуржьем

Конференция с участием первого заместителя генерального директора АО «Росагролизинг» Александра Сучкова прошла в региональном минсельхозе. 

В обсуждении вопросов расширения сотрудничества с АО «Росагролизинг» приняли участие первый вице-губернатор области Сергей Балыкин, председатель комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу Сергей Аверкиев, руководители сельхозпредприятий, представители научного и профессионального сообществ. По видеоконференцсвязи к обсуждению присоединились руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства, районных и городских управлений сельского хозяйства, представители районных ассоциаций КФХ, а также ведущих аграрных предприятий области.

По региональной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозпродукции, сырья и продовольствия» в этом году оренбургским сельскохозтоваропроизводителям всех форм собственности приобретено техники и оборудования на 5 млрд 132 млн рублей. На эти деньги в рамках реализации подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» приобретено 416 тракторов, 203 зерноуборочных комбайна, 30 кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок и 594 единицы прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.

– Следует отметить постоянное укрепление взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей области с АО «Росагролизинг». Так, если за 2018 год было приобретено 134 ед. сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 438,94 млн рублей, то за 2021 год – 232 ед. на общую сумму 1 млрд 367 млн рублей. Таким образом, объемы поставок по федеральному лизингу в стоимостном выражении возросли в 3,1 раза, – пояснил первый вице-губернатор.

Сельхозтоваропроизводителям из областного бюджета выплачены субсидии в размере 169,9 млн рублей, в том числе на приобретение сельскохозтехники – 116 млн рублей, оборудования и техники для приготовления и заготовки кормов – 13 млн рублей, технологического оборудования для молочного скотоводства – 40,9 млн рублей.

О работе с оренбургскими сельхозтоваропроизводителями рассказал Александр Сучков.

– Нас с вами связывает долгая история – больше 20 лет. Нашими лизингополучателями являются почти 500 предприятий Оренбуржья. Мы поставили 2137 единиц техники за это время. Хочу отметить хорошую возвратность. Оренбургские сельхозтоваропроизводители хорошо подходят к взятым на себя обязательствам, вовремя осуществляют платежи, что, является залогом нашего дальнейшего взаимодействия, – отметил Александр Сучков.

Он также пояснил, что, несмотря на не самые простые условия этого года – рост ключевой ставки, «Росагролизинг» для своих клиентов не поменял условия даже для новых договоров. Кроме того, АО с многими поставщиками в июне этого года запустило акцию «Своих не бросаем», по которой было получено заявок на 20 млрд рублей. Партнерами-поставщиками акции стали Петербургский тракторный завод, предприятия «Пегас», КамАЗ. Сейчас заключено соглашение с «Ростсельмашем» на поставку 1000 единиц техники в 2022 году. По ней тоже действует скидка.

– Отдельно работает программа для членов АККОР, так как там платежная дисциплина намного выше. Именно поэтому для членов ассоциации предусмотрены отсрочка платежа на полгода, нулевой аванс и специальные скидки поставщиков, участвующих в данной программе. В настоящее время для членов АККОР готовится отдельная программа по лизингу на строительство небольших зерноперерабатывающих комплексов, мукомольных предприятий, семенных заводов, – пояснил Александр Сучков.

Он также напомнил, что «Росагролизинг» не только помогает с приобретением техники, но и реализует инвестиционные проекты комплексных объектов под ключ: элеваторов, животноводческих комплексов, включая приобретение животных.

Кроме того, работает отдельная программа по займам. Она была запущена в тестовом режиме, и за это время уже выдано 5,5 млрд рублей сельхозтоваропроизводителям и дилерам для приобретения запчастей.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма