Версия
для слабовидящих

Без согласования с федеральным центром

Назначать на должность руководителей областных органов исполнительной власти в сфере образования, а также утверждать их структуры без согласования с федеральным центром.

Законопроект, полностью передающий эти полномочия главе региона, рассмотрен сегодня на заседании профильного комитета областного парламента.

Документ разработали в комитете ЗС по образованию, науке, культуре и спорту. Председатель комитета Геннадий Аверьянов уточнил, что региональная исполнительная власть будет также согласовывать назначения должностных лиц местных администраций муниципалитетов – заместителей глав, руководителей структурных подразделений или отраслевых органов. Все нормы относятся к муниципальному управлению в сфере образования.

К рассмотрению на парламентской сессии готов проект закона, устанавливающий меры социальной поддержки для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций. Ранее компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения предоставлялась только педагогическим работникам.

Комитет рекомендовал к отклонению проект закона, устанавливающий новый праздник – День защиты Бузулукского бора. Основание – дублирование дат. Сейчас мероприятия, направленные на сохранение природных богатств Бузулукского бора, ежегодно проводятся в рамках празднования «Дня заповедников и национальных парков» (11 января) и дня образования Национального парка «Бузулукский бор» (2 июня).

Заседание комитета прошло с участием министра образования региона Алексея Пахомова.

По рассмотренным законопроектам комитет принял решения. Все вопросы планируется включить в повестку дня очередного заседания Законодательного Собрания, которое состоится 23 сентября.    

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма