Версия
для слабовидящих

Безопасность детей: от социального проекта к практике

Депутаты предложили муниципалитетам присмотреться к практике Ташлы в организации безопасности детей.

Обсуждение темы прошло в рамках выездного заседания комитета Заксобрания по законности, правопорядку и делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций под председательством Владимира Турчина.

Суицид, гибель и травматизм на воде, железной дороге и в ДТП, кибербуллинг. ТОП рисков в детской и подростковой среде постоянно дополняется новыми. Противостоять им можно профилактическими мерами, считают участники заседания. Наработками, в том числе в законодательной сфере, они обменялись в ходе беседы. Особо остановились на проблеме самоубийств среди подростков или, как ее называют психологи, «убийца №2».

Оренбуржье, к примеру, единственный в стране регион, где есть закон о профилактике суицидального поведения населения. Его принятие областным парламентом прошлого созыва помогло создать единый региональный центр на базе клинической психиатрической больницы №1. Сегодня комплексная работа комиссий по делам несовершеннолетних, клинических и школьных психологов, наркологов дает результаты. Количество оконченных суицидов среди детей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось – с 9 до 1.

Депутатам презентовали социальный проект «Ценность жизни», апробированный на территории Ташлинского района. Программа охватила сразу пять сельсоветов с населением почти в 4,6 тысяч человек. Одна из ее новаций – создание мобильных межведомственных бригад. В составе – психологи, медики, представители школьной психологической службы, члены КДН. На базе Алексеевской школы оборудовали современный кабинет психологической разгрузки. Раннее выявление, коррекция и дальнейшее сопровождение специалистов помогло предотвратить несколько попыток детского суицида и случай кибербуллинга в поселке Калинин, поделились инициаторы проекта. И это не единственное, чем интересен данный проект. Спектр его обширен: индивидуальная и групповая работа, консультативная и разъяснительная помощь семьям с несовершеннолетними, подросткам, педагогам и воспитателям в вопросах профилактики девиантного поведения, предупреждения раннего семейного неблагополучия и других.

Парламентариев провели по аудиториям, в которых работают специалисты проекта.

– Мы убедились, что это одна из лучших практик, которая должна тиражироваться на муниципальные образования области. Есть даже предложение выйти с этим проектом на уровень других регионов, – подчеркнул заместитель председателя комитета Дамир Фахрутдинов.

Депутатам рассказали о социальном партнерстве с нефтяной компанией. Такое взаимодействие помогает предупредить асоциальные явления в детской и подростковой среде в районе. Ознакомили с организацией детского отдыха на территории Алексеевского сельсовета.  
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма