Версия
для слабовидящих

«Большая перемена» примет всех

Оренбуржье встретило 100-летие пионерии концертами, торжественными линейками и приемами в пионеры.

Но главной новостью дня стал внесенный в Госдуму законопроект о создании в стране аналога детской организации – «Большая перемена». Общественное обсуждение запустят 1 июня, в День защиты детей. И по масштабу мероприятий, которые прошли в регионе, уже понятно – оренбуржцы идею поддержат.

На праздничных площадках в городах и районах побывали депутаты Заксобрания. Федор Перевозников встретился с призерами муниципального этапа областного конкурса «Пионерские воспоминания моей семьи», инициатором которого выступили парламентарии.

– Я с удовольствием стал куратором конкурса в своем округе. И, честно говоря, не ожидал, что он вызовет такой отклик, и главное – объединит детей и родителей. Вместе с членами жюри буквально погрузились в то время, то и дело прерываясь на воспоминания, смешные истории про «честное пионерское».

Андрей Стрепков и Юрий Цымбалюк стали участниками открытого урока в поселке Новосергиевка. Депутаты поздравили ветеранов пионерского движения Надежду Карину и Зинаиду Леденеву. Больше 30 лет они были старшими пионервожатыми в школе №4 и Кулагинской СОШ. Ребята, принявшие участие в конкурсе пионерских воспоминаний, были отмечены благодарственными письмами. На аллее мемориального комплекса «Вечный огонь» парламентарии высадили деревья. Провели общественный прием граждан.

Праздничные награждения, открытые уроки, конкурсы состоялись и в территориях третьего избирательного округа, который представляет Сергей Аверкиев. Депутат посетил Курманаевский и Грачевский районы, вручил грамоты ребятам, участвовавшим в муниципальном этапе областного конкурса. Награды будут переданы и юным жителям Бузулукского и Первомайского районов.

– У большинства из тех, кому довелось носить красный галстук, достаточно позитивные воспоминания. Это встречи с добрыми друзьями, песни у костра. Но вместе с тем и ответственность, шефство над теми, кто нуждался в поддержке. Безусловно, это позитивный опыт. Сам был в рядах пионеров и возглавлял Совет дружины. Это помогло воспитать в себе ряд полезных качеств, которые пригодились в жизни.

Символичный прием в пионеры прошел в Ясном. Галстуки ученикам 2-й школы повязал Владимир Шевченко.

– Пионер – особый стиль жизни. Пусть дух детства и юношества всегда будет силен в каждом из нас. Союз детских организаций давно стал большой дружной семьей. Здесь есть свои традиции и порядки, которые передают из поколения в поколение. Остался и галстук, хотя он и сменил цвет.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма