Версия
для слабовидящих

Бюджет готов к принятию

Расширенное заседание бюджетного комитета поставило точку в корректировке проекта бюджета на 2023-2025 годы. 

15 декабря пройдет второе, окончательное, чтение.

72 поправки, из которых 58 решено поддержать. Инициаторы большинства – комитет по бюджетной, налоговой и финансовой политике и фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании.

– В общей сложности 1/5 часть всех поправок предложена комитетом, в нашей практике такое впервые. Бюджет сверстан и готов к голосованию. Принять его рекомендовали все профильные комитеты, – подчеркнул зампредседателя бюджетного комитета Денис Зеленцов.

Увеличены дотации муниципалитетам на капремонт дорожных сооружений. По предложению депутатов-единороссов к 190 млн добавлено еще 100 млн рублей. Около 186 млн выделят городским округам на модернизацию коммунальных объектов – на 63 млн больше. Деньги пойдут в том числе на ремонт котельной в Бузулуке. Почти 890 млн в виде субсидий направят на ликвидацию стихийных свалок вблизи Оренбурга, Новотроицка, Медногорска.

Как отметил вице-спикер областного парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Трубников, свои плюсы – и у сферы культуры. Существенно выросла сумма на капремонт Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея – на 110 млн рублей. На государственные учреждения культуры в целом заложено 514 млн.    

Ассигнования увеличены минсоцу области. На 38,4 млн рублей – на оказание социальной помощи по соцконтракту отдельным категориям граждан. Всего с учетом поправки сумма составит 819 млн.

Прибавить средств решено на завершение строительства областной детской больницы в Оренбурге – на 336 млн рублей.

Еще одно бюджетоемкое направление – модернизация школьной системы образования. Ее финансирование составит порядка 1 млрд рублей. Бесплатным двухразовым питанием обеспечат всех детей-инвалидов.

– Есть методические рекомендации по питанию в школах, рассчитанные для каждого муниципалитета, если денег не станет хватать, будем прорабатывать этот вопрос с Правительством области, чтобы цифры пересмотреть. На оплату школьного питания каждой семье участника СВО уже выделено 2 тыс. рублей, – отметил председатель комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов.    

В итоге бюджет выходит на второе чтение по доходам в 2023 году 132,5 млрд рублей, по расходам – 145,2 млрд. Дотации, субвенции муниципальным образованиям составят около 31 млрд рублей.    

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма