Версия
для слабовидящих

Бюджет Территориального фонда ОМС вырастет

Доходная часть бюджета 2022 года будет на 6% больше, чем в 2021 году.

Основные параметры обсуждены на заседании комитета ЗС по социальной политике и здравоохранению.

Традиционно основная составляющая в структуре доходов – субвенции Федерального фонда ОМС, это порядка 99%. Кроме того, межбюджетные трансферты за оказанную медицинскую помощь гражданам, застрахованным в других регионах. Трансферт из областного бюджета на транспортировку больных для прохождения процедуры гемодиализа. Страховые взносы за неработающее население. Рост подушевого финансирования составит 8,4% на одно застрахованное лицо.

Вырастет и расходная часть бюджета. Это средства, которые направляются на оказание медицинской помощи гражданам на территории области и за ее пределами. Так, на скорую помощь планируется небольшой рост 5%. В 2021 году эта цифра составляла 10%. Второе направление – лабораторно-поликлиническая помощь. И здесь, по сравнению с текущим годом, предусмотрено увеличение объема средств, которые пойдут на проведение профилактических мероприятий. Увеличится количество профилактических осмотров и диспансеризации.

Впервые в рамках амбулаторной поликлинической помощи планируется выделение комплексных посещений на реабилитацию граждан, переболевших ковидом. В среднем один такой случай медицинской реабилитации будет стоить около 20 тыс. рублей. Кроме амбулаторно-поликлинической помощи предусматриваются услуги в условиях дневного стационара, где тоже отмечается количественный рост. В целом по всем видам медицинской помощи на реабилитацию будет потрачено около 490 млн рублей.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма