Версия
для слабовидящих

Что будет с региональной программой капремонта?

В законе об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах произойдут изменения.

Ряд нововведений обсудили на заседании комитета ЗС по собственности, природопользованию и строительству под председательством Юрия Цымбалюка.

Предлагается снять ограничение действия региональной программы капремонта, утверждаемой сроком на 30 лет, так как это нецелесообразно. Многоквартирные дома, которые ежегодно вводятся в эксплуатацию, включают в региональную программу капремонта при ее актуализации. При этом сроки проведения капремонта выходят за установленный период реализации программы.

Более 50 субъектов РФ уже привели свое законодательство в соответствие с нормами ЖК РФ. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируется на срок, необходимый для проведения капремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.

Корректируется срок вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капремонта на счете регионального оператора и на специальном счете с шести месяцев до одного года. Это позволит планировать финансовые затраты.

Также предусматривается финансирование за счет субсидии из областного бюджета авторского надзора за выполнением работ по сохранению объекта культурного наследия в многоквартирных домах, расположенных в Оренбурге.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма