Версия
для слабовидящих

Чтобы помощь от государства была своевременной, действенной, эффективной

В порядке предоставления отдельных видов государственной социальной помощи ожидается ряд послаблений.

Законопроект о внесении изменений обсудили на заседании комитета ЗС по социальной политике и здравоохранению под председательством Ольги Хромушиной.

Предусматривается сокращение условий предоставления государственной социальной помощи, ограничивавших круг получателей данной социальной помощи. Например, требование о необходимости проживания на территории Оренбургской области не менее 24 месяцев с даты подачи заявления теперь будет отменено. От претендента на заключение соцконтракта не будут запрашивать справку о том, что он не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Приводится в соответствие с федеральным законодательством порядок предоставления государственной социальной помощи по направлению «поиск работы». В случае, если гражданин трудоустроился в период действия социального контракта и продолжает свою трудовую деятельность, то выплаты, положенные ему по закону, будут идти. Для этого не потребуется продление срока действия социального контракта.

– Государственная социальная помощь – это помощь малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам в трудной жизненной ситуации. Цель – поддержать людей в поиске работы, в открытии собственного дела, укрепить материальное положение. И чем проще, понятнее будет механизм оказания такой помощи, тем она будет более эффективной, действенной и своевременной для тех, кому необходима, – подчеркнула Ольга Хромушина.

Рекомендован к принятию и ряд других законопроектов. В частности, устанавливается, что погребение граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, в случае их смерти, а также возмещение расходов, связанных с погребением, осуществляются в том же порядке, что и погребение военнослужащих и лиц, проходивших военные сборы.

Изменением в закон об охране здоровья граждан предлагается медицинскую помощь в медорганизациях во внеочередном порядке предоставлять лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Сталинграда».


Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма