Версия
для слабовидящих

Чтобы земля давала отдачу

Подготовлены изменения в региональное земельное законодательство.

Они предусматривают перераспределение полномочий по управлению участками земель сельхозназначения, госсобственность на которые не разграничена. Сейчас это полномочия муниципалитетов, их предлагается передать органам региональной государственной власти. Федеральное законодательство разрешает это сделать.

В законопроекте, рассмотренном сегодня на заседании комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу, обозначено пять муниципальных образований, как наиболее перспективных в плане вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот. Это Бугурусланский, Бузулукский, Новосергиевский, Беляевский районы и Сорочинский городской округ. В случает принятия закона все работы по межеванию, кадастру будут выполняться за счет средств областного бюджета.

По словам председателя комитета Александра Жаркова, это поможет вовлечь в оборот значительные площади земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена, и получать от них отдачу. Повысит инвестиционную привлекательность территорий и будет способствовать их развитию.

Подобная практика используется в ряде регионов, а в некоторых уже приняты соответствующие законы. В нашей области это пока пилотный проект, который коснется нескольких территорий и позволит выявить новые возможности и перспективы.
Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма