Версия
для слабовидящих

Деньги на образование, культуру и спорт

Изменения в региональный бюджет этого года рассмотрены на заседании комитета ЗС по образованию, науке культуре и спорту.

– Из федерального центра в бюджет области поступило 645 млн рублей. Они будут распределены по основным направлениям финансирования, в том числе между министерствами и департаментами, которые курирует на наш комитет, – отметил председатель профильного комитета Геннадий Аверьянов.

Рассмотрен проект бюджета на будущий год и плановый период 2021-2022 годов. В сферу образования планируется направить почти четверть областного бюджета – более 24 млрд рублей.

Предусмотрены средства и на поддержку инновационных форм обучения. В их числе – создание центров цифрового образования детей. На это пойдет 21 млн рублей. Так, к концу 2020 года на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики появится центр цифрового образования детей «IT-куб».

34 млн рублей запланировано на единовременные компенсационные выплаты учителям, приехавшим на работу в села и города с населением менее 50 тысяч человек. Размер компенсации составит 1 млн рублей.

В 2020 году продолжится строительство и выкуп зданий для размещения детских садов и школ. На это в областном бюджете предусмотрено 2 млрд 376 млн рублей. В следующем году детские сады появятся в Бузулуке, поселке Пристанционный г. Оренбурга, поселке Ленина ЖК «Заречье», селах Нежинка и Ивановка ЖК «Экодолье» Оренбургского района.

На культуру и кинематографию пойдет около 2 млрд рублей, из которых 508,7 млн рублей – средства на исполнение нацпроекта «Культура».

Расходы областного бюджета на физкультуру и спорт предусмотрены в размере 1 млрд 230 млн рублей.

На ремонт спортивных объектов запланировано 100 млн рублей, в том числе на ремонт муниципальных объектов спорта – 50 млн рублей. Поправками Губернатора ко второму чтению предложено реконструировать физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной «Звездный».

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма