Версия
для слабовидящих

Депутаты дали оценку работе Правительства области

С отчетом о деятельности исполнительной власти за 2021 год на заседании Законодательного Собрания выступил губернатор Оренбуржья Денис Паслер. 

По мнению главы региона, каждый отчет Правительства – это контрольная точка в достижении целей, и главная из них – повышение качества жизни каждого оренбуржца.

За прошлый год в области индекс промышленного производства составил 103 процента. На 2 тыс. выросло количество малых и средних предприятий. На 24 тыс. увеличилось количество оренбуржцев, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. За три года было возвращено в строй больше 30 крупных и средних предприятий.

2021 год стал знаковым для региона в сфере привлечения инвестиций. Начали работать более 40 крупных инвестиционных проектов. В числе которых, строительство маслозавода компанией «Астон-Поволжье» в Бузулуке и строительство фабрики по обогащению каолинов на базе крупнейшего месторождения «Ковыльное» в Светлинском районе компанией «ЛБ Минералс-Светлое».

Продолжают работу Территории опережающего социально-экономического развития «Новотроицк» и «Ясный». Их резидентами является 21 компания, 6 из них включены в реестр в прошлом году. В ТОСЭР создано почти полторы тысячи новых рабочих мест, привлечено 5 млрд 700 млн инвестиций.

В 2021 году объем продукции АПК области превысил 146 миллиардов рублей. Оренбуржье обеспечивает себя зерном, мясом, молоком и другими продуктами, поставляет продукцию в другие регионы.

По итогам прошлого года Оренбуржье вошло в ТОП-5 регионов России по закупке сельхозтехники. Приобретено 2,5 тыс. единиц на 6,662 млрд.

Еще в 2020 году государство изменило подход к соцподдержке граждан, сделав ее более адресной. В регионе многодетные семьи имеют возможность получить выплату взамен земельного участка, а также использовать средства регионального маткапитала на газификацию жилья. Более 39 тысяч семей с детьми получили региональный маткапитал, ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка, а также третьего и последующих детей и другие виды материальной помощи. На эти цели в прошлом году направлено около 3,5 млрд рублей.

Всего в 2021 году на соцподдержку оренбуржцев было направлено 20,1 млрд рублей, что почти на 20% больше, чем годом ранее. 

Регион на протяжении последних трех лет является лидером по выполнению мероприятий нацпроектов. В области реализуется 12 национальных и 44 региональных проекта. В 2021 году на них было направлено 19,5 миллиарда рублей.

– Нам удалось добиться роста по многим направлениям. Ключевые показатели вернулись к допандемийным значениям и даже превзошли их, – отметил в отчете Денис Паслер. Глава региона также обозначил ряд задач на перспективу.

Свои мнения о работе областного правительства высказали представители всех парламентских фракций. Депутаты приняли ежегодный отчет большинством голосов.

 

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма