Версия
для слабовидящих

Депутаты оценят работу Анатолия Чадова

Депутатские фракции проанализировали отчет Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области.

Есть ли у парламентариев замечания к работе общественного института в регионе, станет понятно 23 марта. Отчет омбудсмена вынесен на очередное заседание Заксобрания. Свои вопросы депутаты уже направили. По три от каждой фракции. Фракция «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» подготовила два.

Предварительное обсуждение итогов работы Уполномоченного в 2021 году прошло в комитете по законности, правопорядку и по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций.

По словам Анатолия Чадова, пандемия отразилась на характере работы, количестве обращений. Устно, письменно, через общественные приемные их поступило 1690. Основные заявители – пенсионеры, ветераны, инвалиды, дети-сироты. Обращается и немало осужденных, подследственных. Тематика практически не меняется. В списке лидирующих, причем на протяжении нескольких лет, – жилищные вопросы: качество, оплата услуг ЖКХ. Проблемы есть и с социальным, пенсионным обеспечением. Сложной, омбудсмен назвал ситуацию с маневренным жилым фондом в муниципалитетах области. В небольших селах он практически отсутствует. Обеспечение жильем льготных категорий граждан, капремонт общего имущества в многоквартирных домах, демография, социальная поддержка населения, особенно многодетных семей, трудовые отношения – лишь часть обращений, с которыми пришлось разбираться в 2021 году.

Депутаты всех фракций сделали акцент на экологической ситуации в территориях области. В качестве примера председатель комитета Владимир Турчин привел Бузулук. К нему, как депутату, поступают жалобы горожан на удушающий запах, идущий от нефтеналивного предприятия.

– Тысячи людей на протяжении многих лет не могут открыть окна. Запах появляется не только ночью, но и днем. Замеры не раз показывали превышение ПДК по сероводороду. Пятиметровый забор, который в результате решено было установить, естественно не спасет ситуацию с близлежащими жилыми домами.

Парламентарий назвал еще один вопрос, волнующий бузулучан, – строительство школы на ул. Рабочей. Тогда как сами жители просили на ул. Мурманской в районе железнодорожной больницы. Владимир Турчин попросил Анатолия Чадова обратить внимание на эти обращения и подключиться к их решению.

– Отчет – уже сложившаяся практика нашего взаимодействия с институтом, это своеобразная форма парламентского контроля. Обращения, которые сюда стекаются, дают понимание, над чем надо работать, в том числе в законодательном плане, – резюмировал председатель комитета.

На отчет Уполномоченного на заседании Заксобрания будет отведено около часа.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма