Версия
для слабовидящих

Депутаты поддержат уязвимые отрасли новыми льготами

В комитете Заксобрания области по бюджетной, налоговой и финансовой политике сегодня обсудили пакет значимых для региона налоговых изменений.

Во-первых, предложено максимально снизить налоговые ставки для бизнеса, работающего по «упрощенке». Поддержкой охватят организации и индивидуальных предпринимателей в сфере IT, производства компьютеров, электронных и оптических изделий, одежды, кроме меховой, обуви, лекарственных средств и медицинских материалов.

Ставка налога для таких предприятий будет понижена: с 6 до 1% – если объектом налогообложения являются доходы и с 10 до 5% – для «доходы за вычетом расходов».

– В условиях санкционного давления, которое могут ощутить на себе наиболее уязвимые отрасли, – это очень важно. Это еще один опережающий шаг в сторону импортозамещения. Удержим на плаву местного производителя, значит сможем заполнить высвободившуюся нишу, стабилизировать экономику, – подчеркнул председатель комитета Сергей Бабин.

Применять пониженную льготу ИП сможет при условиях, что доходы от реализуемого товара составляют не менее 70%, численность работников не уменьшилась, а среднемесячная зарплата – не менее трех МРОТ в сфере информационных технологий и не менее 1,5 МРОТ в сфере производства.

Во-вторых, регион продлит налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые применяют упрощенную и патентную системы налогообложения. Нулевая налоговая ставка будет действовать до 1 января 2025 года. Ранее срок был ограничен 2024 годом.

Рассмотреть законопроект областные парламентарии намерены уже на этой неделе, 14 апреля.           

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма