Версия
для слабовидящих

Депутаты предлагают скорректировать Водный кодекс РФ

Проблему доступности водных объектов для россиян, приезжающих отдыхать на реки и озера, необходимо решить законодательно.

Такое мнение выразил комитет регионального парламента по собственности, природопользованию и строительству. Законодательная инициатива по внесению изменений в Водный кодекс РФ разработана и внесена в Законодательное Собрание.

– Сейчас ширина водоохранной зоны для водохранилищ и рек, протяженностью свыше 100 км, составляет 200 метров. Ближе этого – движение и стоянка транспорта запрещена. А ведь люди приезжают на водоемы отдыхать, рыбачить, охотиться, заниматься физкультурой и спортом. Приезжают с детьми, зачастую не на один день, привозят с собой все необходимое. Поэтому мы предлагаем разрешить движение и стоянку легковых автомобилей, мопедов на расстоянии не менее 50 метров от берега, – рассказал председатель профильного комитета ЗС Аркадий Швецов.

По мнению оренбургских парламентариев, соответствующее изменение федерального законодательства будет способствовать доступности водных объектов и не приведет к их загрязнению и истощению вод.

Сегодня на заседании профильного комитета проект законодательной инициативы был рассмотрен. Решение комитета – рекомендовать ЗС принять постановление в целом.

Кроме того, комитет разработал изменения в областной закон об организации и проведении капитального ремонта и ряд документов, связанных с изменениями Налогового кодекса РФ.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма