Версия
для слабовидящих

Депутаты предложили меры по реабилитации участников СВО

Сегодня тема вопросов реабилитации участников специальной военной операции становится все более актуальной.

Необходимо модернизировать систему реабилитации, чтобы участники СВО, их семьи чувствовали заботу и поддержку государства, и воины могли вернуться к полноценной жизни.

Новые подходы и совершенствование правового обеспечения реабилитации участников специальной военной операции обсудили сегодня на заседании круглого стола в Законодательном Собрании. Инициатор мероприятия – фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду».

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы: в режиме ВКС перед участниками выступил Олег Нилов, свое видеообращение направил депутат Государственной Думы и Ответственный секретарь Совета по правам человека в России Яна Лантратова, вице-губернатор и руководитель аппарата Губернатора и Правительства Дмитрий Кулагин, депутаты Законодательного Собрания, представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, профильные ведомства, общественные и ветеранские организации.

Цели круглого стола определила руководитель фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» Оксана Набатчикова.

– Мы проанализируем принятые органами госвласти области, местного самоуправления, иными организациями меры для обеспечения эффективного выполнения поручений Президента РФ по вопросам реабилитации. Постараемся выявить имеющиеся проблемы и проанализировать опыт субъектов, чтобы в дальнейшем применить лучшие практики. И, конечно, подготовим предложения по совершенствованию законодательства в вопросах организации реабилитации участников СВО, – сказала Оксана Набатчикова.– Необходимо создать службу «одного окна» и оказывать адресную поддержку. Помощь должны получить все категории участников специальной военной операции, независимо являются ли они военнослужащими, добровольцами или контрактниками.

В рекомендациях круглого стола предложено каждому депутату взять на персональное сопровождение не менее одной семьи участника специальной военной операции.

Для эффективного решения вопросов реабилитации одним из предложений стало максимально использовать медицинскую инфраструктуру.

– Сегодня в регионе создан Реабилитационный кластер. В него входит 26 медицинских организаций, имеющих лицензию на санаторно-курортную деятельность, общей мощностью 1266 коек, что в год может охватить порядка 40 тысяч людей. Возможными инструментами использования инфраструктуры реабилитационного кластера могут стать реабилитационные сертификаты с субсидированием необходимых расходов. Подобный опыт уже есть в Новосибирской области, – рассказала Оксана Набатчикова. – Помимо медицинской помощи, социально-реабилитационных услуг в реабилитационный сертификат должно входить профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве, социальное обслуживание, предоставление в прокат технических средств реабилитации, культурно-досуговые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, содействие в установлении инвалидности, другие меры поддержки. Реализацию реабилитационного сертификата возможно организовать через Государственные услуги.

Для комплексного решения вопросов реабилитации необходимо принятие отдельной программы, которая объединит в себя мероприятия по профессиональной переподготовке, трудоустройству, реабилитации и психологическому сопровождению участников специальной военной операции.

По итогам круглого стола подготовлен проект рекомендаций, который будет направлен в органы государственной власти, Законодательное Собрание и Государственную Думу Российской Федерации.


Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма