Версия
для слабовидящих

Депутаты проверят исполнение законов о торговле

Комитет Заксобрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству заслушает Правительство области, как реализуется закон о торговой деятельности.

Информацию включат в повестку предстоящего заседания. Вопросы организации торговли в регионе сегодня крайне актуальны, подчеркивают в комитете. И базовый региональный закон должен регулировать отношения в этой сфере.  

– Торговля – одна из отраслей, на которой в первую очередь отражаются колебания экономических процессов. У нас действуют около 40 областных законодательных и нормативных правовых актов о торговой деятельности, организации нестационарных объектов, розничных рынков, ярмарок, об обороте алкогольной продукции. Мониторинг – это своеобразный срез, контроль за тем, как законы работают, где нужны коррективы, – сказал председатель комитета Максим Щепинов.

В числе направлений, которым сегодня уделяется особое внимание, – содействие местным товаропроизводителям в нахождении и расширении каналов сбыта, продвижении продукции на внутреннем и межрегиональном рынках.

По абсолютному показателю оборота розничной торговли Оренбуржье занимает 31 место среди российских регионов и 7 – в Приволжском федеральном округе. По обороту оптовой торговли – 26-е и 6-е места соответственно. В рейтинге по объемам налоговых поступлений у торговли стабильно лидирующие позиции.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма