Версия
для слабовидящих

Депутаты «ЗА» цифровизацию дорожно-транспортной системы

Новый порядок получения разрешений движения по автодорогам для тяжеловесного и крупногабаритного транспорта определен федеральным законом. 

С марта следующего года разрешение можно будет оформить исключительно в электронном виде – через Госуслуги или Личный кабинет перевозчика.
Соответствующие изменения в областное законодательство рассмотрены сегодня на заседании комитета по собственности, природопользованию и строительству под председательством Юрия Цымбалюка.
– Выдача специального разрешения будет проходить по принципу «одного окна». Переход на электронное оформление позволит значительно сократить сроки выдачи разрешения. Действующий сейчас «бумажный формат» требует отдельной подачи заявления – в Росавтодор для федеральных трасс, в органы исполнительной власти субъектов РФ – для региональных, в местные органы – для дорог местного значения, – разъяснил Юрий Цымбалюк.

Расчет платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам, будет производиться системой выдачи специального разрешения в автоматическом режиме в соответствии с порядком, определенным едиными правилами движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. При этом средства в счет возмещения вреда тяжеловесным транспортным средством автомобильным дорогам будут по-прежнему зачисляться соответственно в доход федерального бюджета, доход областного бюджета и доходы местных бюджетов.


Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма