Версия
для слабовидящих

Детей-сирот в судах будут защищать бесплатные адвокаты

Депутаты внесут изменение в закон о бесплатной юридической помощи в Оренбургской области.

Законопроект сегодня обсудил комитет по законности, правопорядку и делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций. Заседание провел председатель комитета Владимир Турчин.

В законе появится очень важная правка, которая обяжет государственные юрбюро и адвокатов бесплатно представлять в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы истцов по делам о защите наследственных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Иными словами, адвокатам и юристам придется лично участвовать во всех заседаниях. Ранее в рамках бесплатной юридической помощи они оказывали лишь устные или письменные консультации.

Компенсировать оплату их труда будет региональный бюджет.

Изменения претерпят сразу два региональных закона, касающиеся деятельности Общественной палаты и общественного контроля.

Документы приведут в соответствие с федеральными нормами. За Общественной палатой закрепят полномочия по возмещению расходов на осуществление полномочий членов общественной наблюдательной комиссии, а также оказанию ей содействия в материально-техническом и информационном обеспечении.

Законопроекты комитет предложил включить в повестку декабрьского заседания Заксоба.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма