Версия
для слабовидящих

Древесина – под контролем!

В Лесной кодекс РФ внесены изменения, направленные на совершенствование контроля за оборотом древесины.

Для этого будет создана Федеральная государственная информационная система лесного комплекса (ЕГАИС).

Соответствующие изменения в региональном законодательстве сферы лесных отношений рассмотрены на заседании комитета Законодательного Собрания по собственности, природопользованию и строительству.

Теперь движение древесины должно отражаться в системе полностью – от стадии рубки до места реализации или переработки.

Начиная с июля этого года, хранить древесину после ее вывоза с лесосеки будет разрешено только на складах, сведения о которых внесены в ЕГАИС. Переработка тоже возможна только на объектах, внесенных в эту систему.

С 1 января 2022 года Правительство РФ установит требования к размещению и характеристикам складов, в том числе к установке средств фиксации транспорта, осуществляющего транспортировку.

Кроме того, комитетом подготовлена законодательная инициатива по внесению изменений в Лесной кодекс, которой уточняются полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления в части формирования лесного реестра.

– Тема усиления контроля за оборотом древесины очень важна. Ведь даже в нашем, малолесном, регионе, злоупотребления в этой сфере случаются достаточно часто. При этом, крайне важно, чтобы новая система заработала бесперебойно и четко. Документы, которые мы обсудили сегодня, направлены именно на это, – подчеркнул председатель профильного комитета Аркадий Швецов.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма