Версия
для слабовидящих

Инвестиции в Оренбуржье

Привлечение инвестиций, пополнение бюджета, новые рабочие места – задачи, которые первостепенны для большинства регионов.

Одно из их решений – создание особой экономической зоны. В конце сентября образование ОЭЗ промышленно-производственного типа «Оренбуржье» было утверждено постановлением Правительства РФ. Располагаться она будет в двух городах Оренбурге и Орске.

Со своей стороны, область должна будет вложиться в строительство инженерной, транспортной, социальной и других инфраструктур. При этом один из важнейших вопросов – введение для резидентов ОЭЗ льготных условий налогообложения. Законопроекты, заключающие в себе такие нормы, были сегодня рассмотрены на заседании комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике.

Предлагается установить льготные ставки по налогу на прибыль: 0 % – в течение первых пяти лет, 5 % – с шестого по десятый годы и 13,5 % – по истечении десяти календарных лет.

Кроме того, предприятия планируется освободить на десять лет от уплаты транспортного налога.

По мнению председателя профильного комитета Сергея Бабина, такие меры налогового стимулирования будут способствовать развитию экономики Оренбургской области и инвестиционной привлекательности.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма