Версия
для слабовидящих

Из вуза – в бизнес

Как показал опрос аналитиков, больше половины россиян в возрасте 18-30 лет хотели бы иметь свое дело.

Могут ли молодые люди начать бизнес с нуля и что мешает стартапу? О проблемах и решениях в сфере молодежного предпринимательства сегодня говорили на рабочей встрече в парламенте региона.

Инициатором стал комитет Заксобрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству под председательством Максима Щепинова. К деловому разговору подключились Уполномоченный по защите правам предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов и представитель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Елена Щугорева.

Несмотря на то, что молодежное предпринимательство – не новое явление в российской экономике, в последнее время вопросы его развития звучат особенно остро. Разработкой мер поддержки молодежи сегодня озабочены и на федеральном уровне, и на региональном.

– Чтобы понять, чего не хватает молодежному предпринимательству, как сделать так, чтобы оно стало максимально популярным, привносило более значимый вклад в экономику, нужны новые регуляторные механизмы и организационные инструменты. Важен диалог местной власти и молодежи, – считает Максим Щепинов.

По мнению комитета, акцент надо сделать на создании равных условий для реализации идей молодых людей в бизнесе. Оказывать начинающим поддержку через гранты, инвестиции, наставничество опытных предпринимателей. Стабилизировать нужно и налоговую нагрузку, минимизировать контрольно-надзорные меры.      

Более точечными решениями проблем могут стать упрощение форм работы компаний, в которых заняты до пяти человек, по аналогии с самозанятыми, снижение барьеров за счет микрофинансирования, субсидирования, введения новых форм гарантийной поддержки и ряд других.

Свои предложения и инициативы, в том числе об увеличении возраста молодых предпринимателей среди субъектов МСП, которые смогут претендовать на гранты, профильный комитет намерен вынести на расширенное заседание в сфере развития регионального предпринимательства. Провести его намечено в октябре-ноябре.  

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма