Версия
для слабовидящих

Изменения в бюджетном законодательстве и межбюджетных отношениях

Депутаты поддержали предложение о наделении минфина дополнительными полномочиями по внесению изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета без предварительного рассмотрения Законодательным Собранием.

– У министерства появляется право направлять бюджетные кредиты, получаемые из федерального бюджета, на реализацию инфраструктурных проектов, – прокомментировал председатель профильного комитета ЗС Сергей Бабин.

Всего на это направление из бюджета области планируется направить в 2022-2025 годах около 8 млрд рублей, отметил депутат. В том числе в текущем году – 1,5 млрд, который распределится следующим образом: 1 млрд рублей на приобретение низкопольных автобусов для областного центра, 426 млн – на проект комплексной застройки жилого района «Молодой Оренбург», 36 млн – на формирование особой экономической зоны. Удалось перераспределить ресурсы в рамках проектов «Молодой Оренбург», «Модернизация транспортной инфраструктуры города Оренбурга», что позволило уже в августе перечислить порядка 500 млн городу Оренбургу на начало процедуры закупок.

– Возможность Правительства области перераспределять запланированные ассигнования позволит эффективно и своевременно освоить выделяемые средства федерального бюджета, – подчеркнул Сергей Бабин. – Учитывая, что средства областного бюджета выделяются в форме межбюджетных трансфертов в муниципальные образования области, необходимы изменения в закон области о межбюджетных отношениях. Для своевременного и эффективного освоения выделяемых дополнительных средств Правительство наделяется правом доведения их до муниципалитетов с последующим закреплением законом об областном бюджете.

У Правительства области есть ряд полномочий по распределению зарезервированных средств на стабилизацию финансовой ситуации. Анализ принимаемых решений позволяет делать вывод о взвешенной финансовой политике. Так, удалось в рабочем порядке финансово обеспечить средства для решения вопросов по выплатам семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Объем ассигнований перераспределен на предоставление субвенции бюджету Пенсионного фонда РФ в размере 977 млн рублей. Оренбургской областью полностью выполнено расходное обязательство – все наши дети обеспечены полагающимися им выплатами.

Дополнительные права были законодательно внесены в закон об областном бюджете в июне о возможности предоставления бюджетных кредитов муниципальным образованиям. Привлечены 788 млн рублей из федерального бюджета для замещения рыночных заимствований. Из них Оренбургу – 300 млн, Орску – 275,4 млн, Новотроицку – 213 млн рублей. Федеральные средства поступили в областной бюджет 15 июля и до конца месяца были перечислены. При отсутствии правовых оснований такая процедура могла затянуться до октября.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма