Версия
для слабовидящих

К смене готовы!

10 июля в Оренбуржье планируется открыть загородные лагеря.

Накануне комитет Законодательного Собрания по социальной и демографической политике провел выездное заседание на базе ДОЛ «Зарница». Вместе с депутатами готовность лагерей к приему детей, безопасность отдыха оценили представители областной межведомственной комиссии.

– Открытия лагерей с нетерпением ждут ребята и их родители. Для большинства сегодня это единственная возможность полноценно отдохнуть и оздоровиться. Ситуация с коронавирусом потребовала скорректировать летнюю кампанию, условия ее организации, – пояснила председатель профильного комитета Ольга Хромушина.

Учесть в регионе постарались все нюансы. Каждая смена будет длиться 14 дней. Наполняемость – с учетом соблюдения социальной дистанции, вахтовый метод работы сотрудников. Родителям, организаторам дополнительных услуг вход на территорию запрещен. Заезд будет проводиться по отрядам и индивидуальному графику в один день.

Формы государственной поддержки, предусмотренные областным законодательством, сохранятся. Это сертификат, предполагающий полную или частичную оплату стоимости путевки, а также компенсация родителям расходов в случае ее самостоятельного приобретения.

В этом году средняя стоимость путевки из расчета на одного ребенка в сутки предусмотрена 937,38 рублей. За 14 дней это составит порядка 13 тысяч рублей. Господдержкой по сертификатам и компенсации планируется охватить около 12 тысяч детей. Впервые обозначена такая категория, как дети медицинских работников, которые работают с COVID-пациентами.

Всего в летний период намечена работа 29 загородных стационарных организаций отдыха детей и их оздоровления.

Участники выездного заседания комитета отметили, что на сегодняшний день практически все лагеря, которые заявились к работе, соответствуют требованиям СанПина, включены в региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Персонал прошел медосмотры и обучение.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма