Версия
для слабовидящих

Как идет подготовка к посевной?

23 апреля на Законодательном Собрании депутаты заслушают информацию минсельхоза о готовности агропромышленного комплекса региона к весенне-полевым работам.

Этот вопрос предварительно обсудили на заседании аграрного комитета под председательством Александра Жаркова. В нем принял участие руководитель профильного министерства, первый вице-губернатор, зампредседателя областного Правительства Сергей Балыкин.

По информации главы ведомства, предстоит провести яровой сев на площади 3 млн 179 тыс. гектаров. Размер всей посевной площади составит 4 млн 372 тыс. Семенами сельхозтоваропроизводители обеспечены полностью.

На каждый гектар посевной площади в среднем по области планируется внести 10 кг минеральных удобрений, их запасы значительно больше прошлогодних.

Готовность машинно-тракторного парка также превышает прежние показатели. В этом году продолжат субсидирование техники и оборудования. Для этого в бюджете области предусмотрено 167,2 млн рублей.

Потребность ГСМ составляет 63,6 тыс. тонн дизельного топлива и 5 тыс. тонн бензина. Сейчас дизтоплива в наличии больше, чем было на аналогичную дату 2020 года.

Как отметил предатель комитета Александр Жарков, готовность к посевной выше прошлогодней и по многим другим позициям. В то же время ниже темпы привлечения кредитных ресурсов банков, которые остаются одним из источников финансирования весенне-полевых работ. На сегодня сельхозпроизводителями подано 358 заявок на получение льготного краткосрочного кредита на сумму 3 млрд 725 млн рублей. Одобрено Минсельхозом России 314 заявок на 3 млрд 181 млн. Для сравнения: в 2020 году получено 478 таких кредитов в размере 5 млрд 362 млн рублей.

На предстоящем заседании министерство проинформирует и о вовлечении в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Муниципалитеты обязаны планомерно вести эту работу. Наиболее успешно она идет в Александровском, Первомайском, Тоцком, Пономаревском, Ясненском, Бугурусланском, Северном районах. Низкие темпы ввода в оборот пригодной пашни отмечают в Домбаровском, Красногвардейском, Илекском районах и Кувандыкском городском округе.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма