Версия
для слабовидящих

Как продлить активное долголетие?

Об этом и о том, как обеспечить достойные условия людям, нуждающимся в постоянном уходе, говорили на «круглом столе» в Законодательном Собрании области.

Обсудить проблемы, итоги регионального проекта «Старшее поколение» собрались депутаты, представители профильных министерств, учреждений здравоохранения, соцобслуживания, некоммерческих, общественных организаций.

Сегодня немало людей старшего поколения следят за своим здоровьем и в целом стараются не отстать от жизни. В поддержку им организованы профосмотры, диспансеризация с доставкой в медучреждения в селах, бесплатные курсы компьютерной грамотности, дополнительное переобучение.

Все более актуальным становится и создание системы долговременного ухода для людей пожилого, старческого возраста. Речь идет о привлечении патронажной службы и сиделок, о постоянной поддержке семейного ухода соцработниками, медиками. Как отмечали участники «круглого стола», в этом плане предстоит большая межведомственная работа.

С 2022 года система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами будет внедрена по всей стране. А пока пилотный проект действует только в ряде регионов. В числе «пионеров» в нашей области – Октябрьский, Новоорский, Саракташский районы.

– Такая современная система ухода находится на стыке социального обслуживания и медицинской помощи, – подчеркнула председатель комитета ЗС по социальной и демографической политике Ольга Хромушина. – Она предусматривает уход в семьях при поддержке патронажной службы, а также в стационарных учреждениях, где создается обстановка, близкая к домашней. Важно учитывать условия, в которых живет пожилой человек. Подход должен быть индивидуальным, люди должны получать заботу и поддержку. Для этого необходимо объединить усилия и ресурс общества в интересах старшего поколения.

Участники посетили пансионат «Марсово поле», который стал одним из успешных примеров государственно-частного партнерства по работе с пожилыми людьми.

Рекомендации по повышению качества жизни старшего поколения будут направлены в органы законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма