Версия
для слабовидящих

Как работают селекционеры в растениеводстве?

Создание перспективных сортов и гибридов сельскохозкультур, подготовка новых генотипов для государственного сортоиспытания и эффективной системы селекции и семеноводства, внедрение перспективных сортов в производство. 

Эти и другие задачи решают сотрудники селекционно-семеноводческого центра Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН. Здесь сегодня побывали председатель комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу Сергей Аверкиев и его коллеги по депутатскому корпусу Андрей Стрепков и Олег Лактионов. 

В состав селекционного центра входит лаборатория селекционно- генетических исследований в растениеводстве, опытные и производственные поля, общая площадь которых составляет 3000 га. Эксперименты по кормовым и зерновым культурам проводятся в опытном стационаре, расположенном в п.Нежинка. Производственные поля и питомники сортоиспытания площадью 1000 га расположены в п. Чебеньки. Сейчас селекция проводится по четырем культурам, а всего в этом году было заложено 54 тысячи селекционных номеров и 56 тысяч делянок.

Парламентарии посетили лаборатории селекционно-генетических исследований в растениеводстве, где с заведующей лабораторией Антониной Новиковой обсудили вопросы целесообразности применения ГМО и создания гибридов семян и новых сортов. 

– Мы впервые побывали в селекционном учреждении, которое от нуля и до выхода на производство выдает семена. Нашей задачей было ознакомиться с работой центра, узнать о проблемах и постараться найти пути решения и финансовой помощи на уровне нашего региона, – отметил Сергей Аверкиев.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма