Версия
для слабовидящих

Ко второму чтению бюджет подрастет

В проект основного финансового документа области внесены новые цифры с учетом субсидий из федерального центра.

Бюджетные ассигнования минсоцразвития увеличиваются на 4,4% по сравнению с текущим годом и на 21,8 % – по сравнению с объемами, которые первоначально закладывались на 2021 год.

Эти данные были озвучены на заседании комитета ЗС по социальной и демографической политике.

– В поправках ко второму чтению учтено увеличение по целому ряду направлений, – отметила председатель комитета Ольга Хромушина, – и что особенно важно, они касаются мам с детьми. Так, по ежемесячной выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно – в объеме 2 млрд 697 млн рублей. На ежемесячные выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста трех лет – 113,5 млн рублей.

Субвенции бюджетам городских округов и муниципальных районов на осуществление переданных полномочий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений за счет средств областного бюджета возрастут на 418 млн рублей. Предусмотрено увеличение средств на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны на 28,8 млн рублей.

Кроме того, с 2021 года вступает в действие областной закон о предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи. На это заложено в будущем году 594 млн 617,4 тыс. рублей, в 2022-м – 543 млн 857 тысяч.

В поправках на последующие два года дополнительно увеличены ассигнования на предоставление отдельным категориям граждан государственной социальной помощи на основании социального контракта: в 2022 году – на 69,2 млн, в 2023 году – на 632,2 млн рублей.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма