Версия
для слабовидящих

Коррупционные факты будут регистрировать в специальном журнале

Уведомить о предлагаемых взятках чиновники должны в течение 5 дней.

Соответствующую норму предлагается прописать в региональном законе «О противодействии коррупции». К проекту прилагаются формы журнала регистрации и талона-уведомления.

Сообщать о коррупционных фактах депутаты, лица, замещающие государственные должности в Счетной палате, и Уполномоченный по правам человека должны будут в Законодательное Собрание. Лица, замещающие государственные должности в исполнительной власти, Избирательной комиссии Оренбургской области, а также Уполномоченные по защите предпринимателей и по правам ребенка – в комитет по профилактике коррупционных правонарушений Оренбургской области.

– Раньше порядок уведомления о коррупционных фактах не был законодательно прописан, не был обязанностью, а скорее рекомендацией. Сегодня этот пробел устраняется в соответствии с федеральным законодательством, – подчеркнул председатель комитета ЗС по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов госвласти Александр Куниловский.

Члены комитета поддержали законопроект и рекомендовали его к принятию сразу в двух чтениях на ближайшем заседании ЗС 29 июня.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма