Версия
для слабовидящих

Медцентр для детей

Депутаты Законодательного Собрания посетили новую поликлинику на проспекте Братьев Коростелевых в Оренбурге, которую накануне открыла заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова.

Это знаковое событие не только для жителей Промышленного района, но и всего областного центра. Крупнейшее в регионе детское учреждение первичного звена здравоохранения расположено на 9 тыс. кв. м. Планируется, что медпомощь здесь смогут получить более 24 тысячи детей.

Здание администрации Промышленного района передали под медицинское учреждение в 2021 году. Больше года ушло на капитальный ремонт в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость работ составила более 350 миллионов рублей.

Вице-спикер Законодательного Собрания Александр Куниловский был одним из инициаторов появления данного лечебного учреждения. 

– Это лучшая детская поликлиника в области. История началась полтора года назад, когда здание освободила администрация Промышленного района. Именно тогда у нас появилась возможность организовать в этом помещении детское медучреждение, – сказал парламентарий.

Депутаты посетили отделения поликлиники, пообщались с медработниками, оценили оснащенность и условия для лечения пациентов и работы специалистов. Экскурсию организовал комитет ЗС по социальной политике и здравоохранению под председательством Ольги Хромушиной.

Поликлиника № 8 детской городской клинической больницы Оренбурга – удобное, современное учреждение, где располагаются педиатрическое отделение, консультативно-диагностический центр, центр лечебной и спортивной медицины, отделения медицинской реабилитации, лучевой и функциональной диагностики и стоматологическая поликлиника. К поликлинике относятся 147 педиатрических участков.

Отделение лучевой и функциональной диагностики укомплектовано самым современным оборудованием: установлены рентгенодиагностический комплекс, аппараты для проведения нейродиагностики, функциональных и ультразвуковых исследований. На базе поликлиники открыт Центр спортивной медицины, в котором будет наблюдаться 30 тысяч будущих чемпионов города. В детском стоматологическом отделении, которое занимает целый этаж, есть зуботехническая лаборатория, рентгенологический и физиотерапевтический кабинеты.

– Расширение педиатрической службы – одна из масштабных задач региона. И, конечно, удобство пациентов, медицинский работников. Эта поликлиника очень востребована, особенно в промышленной части города, – сказал Сергей Грачев, председатель Законодательного Собрания.

В прошлом году в учреждение трудоустроились 42 молодых специалиста, еще более 90 человек проходят целевую подготовку по программам профессионалитета и целевой ординатуры. Всего в детском медицинском центре будут работать 384 сотрудника, из них 103 врача, 256 средних медицинских работников. Поликлиника рассчитана на 600 посещений в смену.

– После закрытия детской поликлиники на улице Кольцевой, жители Промышленного района остались без медучреждения, обратились к нам с просьбой помочь в этом вопросе. И мы, как депутаты округа, занялись решением. Теперь говорим огромное спасибо всем, кто нас услышал, и, конечно, передаем благодарность от жителей Промышленного района, – сказала Елена Афанасова, депутат Законодательного Собрания.

В новой поликлинике маленьких оренбуржцев начнут принимать с 26 февраля.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма