Версия
для слабовидящих

Место встречи «красногалстучных» – библиотека

В библиотеках области прошли юбилейные мероприятия к 100-летию пионерии: акции, встречи, челленджи, исторические, литературные и познавательные часы, уроки мужества, исторические экскурсы, книжные выставки.

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К.Крупской состоялось мероприятие «Мы – пионеры советской страны». Школьники побывали в «Стране красногалстучных» вместе с автором одноименной книги Елизаветой Араповой. Познакомились с пионерской династией семьи оренбургского краеведа Надежды Курмеевой, узнали о Российском движении школьников как одном из преемников традиций пионерии. Специалисты библиотеки выезжали к сельским ребятам в Павловку, Архангеловку, Приютово и Струково.

Сотрудники Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки провели литературный час по книге Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» и урок мужества «Пионеры-герои». В центральной областной библиотеке для молодежи появилась пионерская фотозона «Будь готов!».

В Акбулакском районе уличную акцию «Навстречу юбилею пионерии» организовала Новопавловская сельская библиотека, конкурс рисунков «Пионерское детство» – Федоровская сельская библиотека. Акция «Как повяжешь галстук» прошла в Бриентской сельской библиотеке Кваркенского района. Историко-познавательный час «Равнение на Тимура и его команду» состоялся в Ибрагимовском сельском филиале Кувандыкского городского округа, в Деминской библиотеке – исторический экскурс «Пионерский калейдоскоп».

В Ташлинском районе литературно-музыкальный калейдоскоп «Песня серебряных горнов» провели для читателей Чернояровской библиотеки, а спортивные соревнования «Пионербол» – Болдыревской. Беседу в форме видеоинтервью с пионерами прошлых лет «Мое пионерское детство» подготовили сотрудники Яснополянской сельской библиотеки.

Игра «Путешествие по стране Пионерия», литературный, познавательный, исторический часы состоялись в Азаматовском, Сарай-Гирском, Новоспасском, Тимошкинском филиалах Матвеевского района.

Челлендж #НашПионерскийАльбом запустили в соцсетях специалисты центральной городской библиотеки им. Л.Толстого в Бузулуке. Информационно-исторический экспресс провели в Староузелинской сельской библиотеке Бугурусланского района. Путешествие в историю пионерского движения совершили читатели библиотеки-филиала №1 Оренбурга. Видеообзор книг о пионерах-героях в социальной сети подготовил филиала № 19 Оренбурга.

Юбилейные мероприятия охватили более 1 900 человек. Всего в период с 25 апреля по 19 мая в библиотечных мероприятиях, посвященных 100-летию пионерии, приняли участие более 5 тыс. читателей оренбургских библиотек.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма