Версия
для слабовидящих

Молодежь помогает развивать Оренбуржье

Церемония награждения победителей XVII областного конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия» состоялась в Колонном зале Дома Советов.

В этом году на конкурс, который проводится под эгидой Законодательного Собрания и поддержке региональных министерств, поступило около ста проектов. В финал вышли 43 работы по 13 номинациям. Акцент был сделан на «Культурном наследии моей страны», так как нынешний год объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия народов России. Также в приоритете была номинация «Моя гордость. Моя малая родина», в которой ребята популяризируют родные места.

Впрочем, большинство проектов – это не только отлично разработанный план, это работы, которые воплощаются в жизнь. Например, «Любимый сердцу уголок» Полины Скоровой из Дедуровской школы Оренбургского района. Автор показывает, как в селе сохраняют украинскую культуру. «Привокзальная площадь» Дмитрия Краснюкова из Гамалееевской школы Сорочинского городского округа вдохновила на создание общественного пространства и органы местного самоуправления, и руководство отделения железной дороги.

– Проекты конкурса «Моя страна – моя Россия» работают в интересах нашей страны, имеют прикладное значение для социально-экономического, культурного, гуманитарного, образовательного развития территорий, – сказал на церемонии награждения спикер регионального парламента Сергей Грачев. – Отмечу также, что власть региона заинтересована в развитии молодежных инициатив, их реализации на практике. Это говорит о том, что власть и молодежь слышат друг друга, находятся в режиме диалога.

Сергей Грачев вручил дипломы Законодательного Собрания и подарки участникам конкурса, многие из которых являются еще и авторами проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». К примеру, Виктор Пахарь, учитель средней общеобразовательной школы села Сузаново Новосергиевского района, победил сразу в двух номинациях и уже получил сертификат на 100 тысяч рублей за свою работу – экскурсии «Пушкинские места Оренбуржья».

Также победителям конкурса вручили благодарственные письма, дипломы и подарки депутаты ЗС области Геннадий Аверьянов, Дамир Фахрутдинов, Федор Перевозников, Андрей Димов.

– Оренбуржье – лидер в федеральном конкурсе и в этом заслуга не только победителей, но и педагогов, которые вложили в учеников знания, силы, нравственные ценности, – сказал Геннадий Аверьянов, председатель комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту.

Несмотря на то, что все проекты разные, у них много общего – стремление к созиданию, собственное видение развития своего города, села, цифровой среды. Сегодня молодежные работы получили высокую оценку экспертов, теперь дело за следующими конкурсантами проекта «Моя страна – моя Россия».

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма