Версия
для слабовидящих

Молодежная социальная политика: вчера, сегодня, завтра

Сегодня на «круглом столе» в областном парламенте обсудили вопросы молодежной социальной политики. 

Организатором выступила фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

К разговору были приглашены депутаты Госдумы, представители органов законодательной и исполнительной власти, молодежных структур, предприятий, научных, общественных организаций.

Участники «круглого стола» говорили об оттоке молодежи в крупные города и проблемах профориентации, трудоустройства, низких зарплат. О необходимости социальной поддержки студенческих семей, планирующих рождение ребенка, а также молодых специалистов, предпринимателей, укреплении социальных лифтов.

По словам руководителя фракции, зампредседателя комитета ЗС по социальной политике и здравоохранению Оксаны Набатчиковой, в области за последнее десятилетие сократилось количество молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет почти на 150 тысяч.

– Сегодня – период, когда корректируются стратегические цели, во многом меняется законодательство, приоритетность задач, в том числе в государственной молодежной политике, и мы можем внести свой вклад. В конце прошлого года была утверждена программа по содействию занятости для молодежи, а это является проблемой номер один для большинства молодых людей. Введено субсидирование первого рабочего места – 3 МРОТ за трудоустройство молодых сотрудников до 30 лет, об этой мере поддержки мы говорили более 10 лет. Во многих регионах приняты свои программы, направленные на молодежную политику. Безусловно, мы должны брать лучший опыт и дополнять наработки, создавать лучшие условия, и тогда наша молодежь будет оставаться в родном регионе.

О возможностях, создаваемых в Оренбуржье для профориентации, начиная со школьного возраста, рассказал министр образования Алексей Пахомов. Депутат Госдумы Яна Лантратова – о том, что делается для борьбы с деструктивными проявлениями в молодежной среде. В частности, проекты «Дети не в сети» и «Онлайн-каникулы» помогают привлечь молодых людей к созданию позитивного контента в интернете.

По итогам обсуждения было предложено разработать программу «Молодежь Оренбуржья», увеличить объем финансирования для решения жилищных вопросов. Уделить особое внимание трудоустройству молодежи, проведению стажировок, реализации молодежного потенциала в спорте и творчестве.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма