Версия
для слабовидящих

На повестке – вопрос о судьбе оренбургского цирка

Подготовлено изменение в региональный закон, позволяющее области участвовать в софинансировании реконструкции и капремонта здания цирка, которое является федеральной собственностью.

Федеральное законодательство такую возможность предоставляет, и ею было решено воспользоваться. Сегодня этот вопрос рассмотрели в комитете ЗС по образованию, науке, культуре и спорту под председательством Геннадия Аверьянова.

Цирку в Оренбурге скоро будет 90 лет. Здание давно уже не соответствует современным требованиям, и об этом знает каждый, кто бывал здесь хотя бы раз. Приняв соответствующий закон, регион получит право, наряду с федеральными средствами, заложить и часть своих финансов на его обновление.

Как отметил Геннадий Аверьянов, регион сможет уже в следующем году предусмотреть в бюджете обеспечение капремонта на паритетных условиях с госкомпанией. Закон дает право субъекту Федерации участвовать в финансировании дорогостоящего объекта в равных долях – 50 на 50 процентов.

По словам министра культуры Евгении Шевченко, сразу после того, как Росгосцирк разработает проектно-сметную документацию, область присоединится к решению этой глобальной проблемы.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма