Версия
для слабовидящих

Налоговики обсудили итоги работы в прошедшем году и задачи на текущий

В заседании расширенной коллегии УФНС по Оренбургской области принял участие председатель комитета Заксобрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике Сергей Бабин.

Как отметил руководитель ведомства Денис Смехов, в 2023 году в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило почти 737 млрд рублей налоговых доходов. Отмечен рост на 2,7 % или на 19,3 млрд рублей к уровню 2022 года.

В федеральный бюджет поступило 606 млрд рублей с приростом в 1,2 млрд рублей. В консолидированный бюджет области – почти 131 млрд, при этом прирост составил свыше 18 млрд. Во внебюджетные фонды поступления составили 74 млрд рублей – с ростом на 11,8 млрд или на 19 %.

Общая сумма дополнительных поступлений в бюджет по результатам контрольной работы, проведенной в 2023 году, составила 1,4 млрд рублей, что на 8% больше, чем в 2022-м.

Уменьшена совокупная задолженность за год на 711 млн рублей. Снижена она и по налоговым платежам, страховым взносам. Задолженность в консолидированный бюджет Оренбургской области снизилась более чем на 1,3 млрд.

Налоговики продолжают вести контроль за применением кассовой техники, в том числе на рынках. Обеспечена стопроцентная регистрация индивидуальных предпринимателей и контрольно-кассовой техники у них. Количество арендаторов, применяющих контрольно-кассовую технику, за год увеличилось на 30%. Объем выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовых аппаратов, вырос почти вдвое.

Губернатор области Денис Паслер высоко оценил роль налоговой службы как главного администратора доходов в экономическом развитии региона.

Основная задача на 2024 год – обеспечение поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Это даст возможность в полной мере реализовать приоритетные проекты в образовании, здравоохранении, культуре и других сферах.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма