Версия
для слабовидящих

Наставники закладывают основу кадрового потенциала

Депутаты Законодательного Собрания Геннадий Аверьянов и Максим Щепинов приняли участие в областном форуме «2023 год – год педагога и наставника. Шаг к будущему».

Форум Общественной палаты поднял вопросы наставничества в разных сферах: здравоохранении, образовании, культуре, экономике. Говорили о том, как важно не только сохранять лучшие традиции, но и обретать новые. Причем, с учетом того, что современное наставничество существенно отличается от практик предыдущих лет. Сегодня у воспитателя должно быть желание делиться опытом, а у молодежи – принимать его.

– Качество образовательных программ становится лучше, повышается интерес к профессии учителя, – сказал председатель комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов. – Конечно, о результатах говорить рано, но уже сейчас мы поднимаем актуальные вопросы, от решения которых будет многое зависеть.

 Работа форума стала полезной не только для участников, но и для педагогического сообщества Оренбуржья, наставников, которые делают важную работу, закладывают основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны. Но не стоит забывать о трудностях.

– В нашем регионе остро стоит проблема с демографией и оттоком населения. И законодательная власть, и исполнительная должны делать все, чтобы переломить эту тенденцию, – сказал председатель комитета ЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Максим Щепинов.

Общественники, эксперты, представители власти, профессиональных сообществ также обсудили вопросы, касающиеся социального статуса наставника, улучшения условий труда, преподавания общественно значимых дисциплин, технического состояния учреждений образования и других сфер. 

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма