Версия
для слабовидящих

Не детские вопросы

Анжелика Линькова готовится ответить на вопросы депутатов Заксобрания. 

110-страничный доклад с цифрами, анализом самых разных ситуаций, выводами – итог работы по защите прав детей в регионе.

Парламент заслушает Уполномоченного на внеочередном заседании, 14 апреля. Но информация, которую сегодня озвучила детский омбудсмен на комитете ЗС под председательством Владимира Турчина, заставила депутатов подискутировать. Обсуждение, в частности, вызвал вопрос со школьным питанием.

Жалобы есть: и от родителей, и от самих детей, но в целом в большинстве оренбургских школ повара стараются накормить вкусно, констатировала Анжелика Линькова. Другое дело, что выросшая стоимость продуктов не дает возможности разнообразить меню. Проверить же качество блюд в столовых вправе каждый родитель, предварительно обговорив с администрацией школы. Ряд депутатов выразили готовность убедиться в этом на практике. Проехать по школам вместе с Уполномоченным и лично попробовать обеды, которые дают детям.

Владимир Турчин обратил внимание на статистику обучающихся во вторую смену. На сегодняшний день это 31 тысяча – на 15% больше, чем в 2020 году. Ликвидацию второй смены и строительство школ в районах, где вопрос стоит особенно остро, надо контролировать.  

В числе проблем, которые вызывает серьезные опасения, Анжелика Линькова назвала рост подросткового суицида. Одна из причин – школа. Омбудсмен считает, что надо пересмотреть воспитательную работу в школьных коллективах, подключить детских психологов для раннего выявления наклонностей, обратить внимание на семьи.   

В результате почти часового обсуждения профильный комитет рекомендовал Законодательному Собранию принять доклад к сведению. На ответы омбудсмена, выступления представителей фракций будет отведено 55 минут.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма