Версия
для слабовидящих

Не уведомил о склонении к коррупции – лишился работы

Члены регионального Правительства будут обязаны уведомлять о случаях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Такую норму предложено внести в областное законодательство. Соответствующий проект рассмотрен сегодня комитетом ЗС по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти под председательством Александра Куниловского.

– Мы дополняем областной закон нормой, которая обязывает членов Правительства уведомлять обо всех фактах обращения с предложениями совершить коррупционные действия. Об этом нужно будет сообщить в прокуратуру или другие госорганы в срок не позднее пяти дней. В противном случае члены Правительства могут лишиться работы, поскольку не только коррупционные действия, но и замалчивание может повлечь увольнение, а также привлечение к иным видам ответственности, – рассказал Александр Куниловский.

Кроме того, в проекте закона предусматривается освобождение членов Правительства от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов в случае, если несоблюдение произошло по независящим от него обстоятельствам. Такими обстоятельствами признаются стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия, террористические акты.

Комитет принял решение рекомендовать Законодательному Собранию принять законопроект одновременно в двух чтениях.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма