Версия
для слабовидящих

Новая детская больница – новый стандарт качества жизни

Председатель Заксобрания Сергей Грачев, вице-спикер Александр Куниловский, руководители фракций и депутаты посетили областную детскую больницу, которую накануне открыл Президент России Владимир Путин.

Выезд организовал комитет ЗС по социальной политике и здравоохранению.

Современная высокотехнологичная больница открылась на год раньше запланированного срока. Стоимость проекта составила 8 млрд рублей. По расчетам специалистов, она сможет принимать более 100 тысяч пациентов из России и стран Средней Азии.

В больнице пять корпусов, а чтобы легче осуществлять взаимодействие отделений, они объединены центральным коридором. 790 сотрудников обеспечат работу консультативного центра, здесь планируют проводить 400 посещений в смену. Стационар вмещает 430 койкомест.

Здесь есть все: и удобные боксы с возможностью размещения детей с родителями, и вертолетная площадка для транспортировки тяжелых пациентов из районов области. Каждая палата в любую минуту может превратиться в реанимацию. Предусмотрена учебная зона, где дети смогут заниматься во время лечения. А для врачей – комната эмоциональной разгрузки.

В больнице будет функционировать томограф, способный делать до 128 срезов. Это позволяет создать трехмерное изображение внутренних органов и структур на компьютере, а значит тщательно изучить их и обнаружить заболевания, которые не способны определить другие методы диагностики.

Владимир Путин, открывая больницу, отметил, что такие современные, хорошо оборудованные лечебные учреждения – это принципиально новые стандарты качества жизни.

– Я горжусь, что у нас в области появился такой крупный медицинский комплекс. Это поистине колоссальный объект с уникальными технологическими решениями, с абсолютно понятной логистикой. Здесь все продумано до мелочей: от встречи пациента в приемном покое до выписки. Новая детская больница повысит доступность медпомощи и будет способствовать совершенствованию системы здравоохранения региона, – сказал Сергей Грачев.

Больница станет Евразийским центром детской медицины. Это 17-е крупное лечебное учреждение страны, которое введено в действие по поручению Президента о поэтапном укреплении материально-технической базы детских больниц и поликлиник.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма