Версия
для слабовидящих

Новое о капремонте и комплексном развитии территорий

В комитете по собственности, природопользованию и строительству под председательством Юрия Цымбалюка обсудили законопроекты, внесенные на рассмотрение областного парламента.

Новое понятие, закрепленное федеральным законом, начнет фигурировать и в региональном законодательстве: оператор комплексного развития территорий. Это юридическое лицо, обеспечивающее реализацию решения о комплексном развитии территорий, сокращенно КРТ. Оно может быть определено Российской Федерацией или субъектом РФ. Случаи, содержание, порядок заключения и реализации таким оператором соглашений с уполномоченными органами власти в Оренбургской области будут определены региональным Правительством.

Депутаты приведут в соответствие с Жилищным кодексом РФ и федеральным законодательством, которые претерпели изменения, закон об организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Это касается домов, вводимых поэтапно.

Теперь обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников помещений возникает только по истечении установленного региональным органом власти срока. Он исчисляется со дня актуализации региональной программы капитального ремонта в отношении МКД в связи с вводом его в эксплуатацию. В проекте закона зафиксировано, что такая обязанность возникает у собственников конкретно по истечении одного года с даты внесения в региональную программу капитального ремонта изменений параметров данного многоквартирного дома.

 

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма