Версия
для слабовидящих

Новое в сфере занятости

Изменится ряд региональных законов в сфере занятости и социальной защиты населения. Это связано с изменениями в Федеральном законодательстве.

Комитет Законодательного Собрания по социальной политике и здравоохранению под председательством Ольги Хромушиной рассмотрел новые законопроекты. О предстоящих изменениях проинформировала министр труда и занятости населения области Наиля Исхакова.

Все областные госпрограммы по содействию занятости населения предлагается в обязательном порядке согласовывать с областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Откорректируют перечень госуслуг, которые предоставляет служба занятости. В частности, услугу по содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников разделят на две самостоятельные.

Изменится одна из категорий получателей услуги при организации временных работ. Сейчас она предлагается безработным от 18 до 23 лет, имеющим среднее профессиональное и высшее образование и идущим работу впервые. По новым правилам – это безработные от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

Самозанятые граждане, бывшие безработные, смогут получать единовременную финансовую помощь для предпринимательской деятельности. Ранее она предоставлялась только индивидуальным предпринимателям и юрлицам.

Муниципалитетам разрешат финансирование всех полномочий по содействию занятости. До этого их круг был ограничен.

Ранее произошло изменение в перечне социальных выплат гражданам – из него были исключены стипендия и материальная помощь в период прохождения профессионального обучения по направлению службы занятости. При этом они не снимаются с учета и продолжают получать пособие по безработице. В соответствии с этой нормой предложено исключить стипендии и матпомощь из расчета дохода граждан для признания их малоимущими.

И еще одно новшество: квотирование рабочих мест будет распространяться на выпускников не только организаций среднего профессионального, но и высшего образования, ищущих работу в течение года с даты выдачи диплома. Это станет ощутимой поддержкой для молодых людей, испытывающих трудности при поиске работы.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма