Версия
для слабовидящих

В новом году увеличится финансирование социальной сферы

На заседании комитета Законодательного Собрания по социальной и демографической политике под руководством Ольги Хромушиной одним из главных вопросов стал проект закона об областном бюджете.

Он рассмотрен совместно с главными распорядителями средств – министерствами социального развития, труда и занятости населения, минфином.

Как отметила и.о. министра финансов Татьяна Мошкова, в проекте бюджета наблюдается значительный прирост доходной части.

Среди задач, которые будет решать региональный бюджет, – рост заработной платы и реализация национальных проектов.

– Направления, на которых будет сделан акцент в следующем году, определены. Помимо уже реализуемых министерством труда и занятости населения, запланированы новые, не менее значимые, мероприятия. Из новшеств – профобучение женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, мам с детьми-дошкольниками, работников предприятий. Делается это, чтобы поддержать занятость, повысить эффективность рынка труда в регионе. Также претерпит изменение, реализуемое с этого года профобучение предпенсионеров. Сейчас пройти его могут только граждане предпенсионного возраста, то есть за пять лет до наступления общеустановленного возраста выхода на пенсию. Программу было решено расширить. С 2020 года такое право получат все граждане от 50 лет и старше, – сказала председатель комитета Ольга Хромушина.

Прирост финансирования отмечается по всем направлениям социальной сферы. Заложены средства на повышение доступности услуг, создание условий для детей-инвалидов, модернизацию, ремонт и строительство социальных объектов, включая учреждения культуры, социальной защиты населения, детские сады, школы и больницы.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма