Версия
для слабовидящих

Новым гражданам России засчитают прошлый стаж госслужбы

Жителям новых регионов, получившим российское гражданство и претендующим на должности госслужбы РФ, засчитают в стаж периоды работы на должностях госслужбы в ДНР, ЛНР и Украине.

Соответствующий законопроект рассмотрел сегодня комитет Законодательного Собрания по МСУ и вопросам деятельности органов государственной власти. Заседание провел вице-спикер регионального парламента, председатель профильного комитета Александр Куниловский.
– Такие правовые нормы вводятся в связи с Указом Президента РФ, в котором речь идет о россиянах, получивших гражданство с 11 мая 2014 года по 23 февраля 2022 года и постоянно проживавших в этот период на территории ДНР или ЛНР. Под действие закона попадают также бывшие граждане Украины, получившие гражданство РФ начиная с 24 февраля 2022 года и замещавшие должности депутатов, судей, работников прокуратуры, – пояснил Александр Куниловский.
Такой стаж будет учитываться для назначения пенсии за выслугу лет, установления ежемесячной надбавки к окладу и размера поощрений за государственную гражданскую службу, а также для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет.
Комитет решил рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона одновременно в двух чтениях.
 

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма