Версия
для слабовидящих

Новый закон поддержит семьи с детьми

Ежемесячная денежная выплата на детей от 8 до 17 лет – тема заседания комитета Законодательного Собрания по социальной политике и здравоохранению под председательством Ольги Хромушиной.

В областной парламент внесен законопроект о выплате с апреля и до конца этого года пособия в размере от 50 до 100 процентов от прожиточного минимума семьям, оказавшимся в трудном финансовом положении.

Законопроект предусматривает ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, воспитывающегося в семье, размер среднедушевого дохода которой не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Оренбургской области.

В зависимости от доходов и имущественного положения выплаты составят 50, 75 и 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением выплаты. На сегодняшний день она равна 10 834 руб. По прогнозу, число детей, на которых будет назначена ежемесячная выплата, – свыше 70 тысяч.

На обеспечение ежемесячной денежной выплаты в текущем году планируется выделить свыше 6 млрд рублей. Средства в порядке софинансирования будут направлены из федерального и регионального бюджетов – соответственно 82% и 18%.

Аналогичная мера поддержки на детей от 3 до 7 лет действует в нашей области уже на протяжении двух лет. За ней получатели обращаются в органы соцзащиты. Полномочия по организации выплат на детей от 8 до 17 лет будут переданы Пенсионному фонду.

– Выплата будет носить заявительный характер, поэтому все усилия регионального парламента, профильного министерства, социальных служб направлены на то, чтобы подробно проинформировать население о вводимом новшестве, – отметила Ольга Хромушина. – Планируется начать выплаты с 1 мая. Чтобы ускорить срок принятия этого закона, депутаты соберутся на внеочередное заседание уже завтра, 14 апреля.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма