Версия
для слабовидящих

Нужен ли минимальный порог явки на выборах?

Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета ЗС по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти.

Фракция КПРФ в областном парламенте вышла с инициативой об установлении минимального порога явки на выборах в 25%. Тогда выборы будут считаться состоявшимися.

Профильный комитет рассмотрев проект закона, не поддержал его.

– Безусловно, мы должны повышать явку избирателей на выборах, но решать данную проблему необходимо повышением правовой культуры граждан. В данном законопроекте об этом нет ни слова. Считаю, что принятие минимального порога будет препятствовать избранию должностных лиц. Это приведет к дополнительным тратам на повторные выборы. Действующее избирательное законодательство исходит из принципа добровольности. То есть граждане должны сами решать идти им голосовать или нет.

Также хочу отметить, что данный законопроект не поддерживается Избирательной комиссией Оренбургской области. По мнению облизбиркома, отказ от установления порога явки избирателей служит дополнительной гарантией конституционного принципа свободы выборов. Таким образом, исключает любое, даже косвенное, принуждение граждан к участию в голосовании, – подчеркнул председатель комитета Сергей Аверкиев.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма