Версия
для слабовидящих

О бесплатных земельных участках и капремонте в многоквартирных домах

Депутаты откорректируют закон о бесплатном предоставлении земельных участков семьям, имеющим трех и более детей.

Для определенной части многодетных семей отменят так называемый ценз оседлости – требование о проживании на территории области хотя бы одного из родителей не менее 10 лет. Это семьи, в которых один из родителей был или является участником спецоперации. Таких в Оренбуржье на данный момент более 200. Об этом говорили сегодня на заседании комитета ЗС по собственности, природопользованию и строительству.

Соответствующий законопроект уже подготовлен и рекомендован к принятию в двух чтениях. Реализация принятого закона будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных на эти цели законом об областном бюджете на 2023 год и на плановый период в объеме свыше 200 млн рублей.

Кроме этого, подготовлено изменение в закон об организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, которые являются объектами культурного наследия. В нем будет учтена норма, определенная федеральным законодательством.

То есть, работы по капитальному ремонту общего имущества в таких домах будут вестись по общим правилам, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса и, в то же время, с учетом особенностей государственной охраны объектов культурного наследия, установленных федеральным законом.

– Законодательство совершенствуется с целью обеспечить бережное отношение к историческим зданиям, сохранение их для потомков, – пояснил председатель комитета ЗС по собственности, природопользованию и строительству Юрий Цымбалюк. – К примеру, если фасад дома является элементом культурного наследия и подлежит охране, он будет ремонтироваться с учетом охранного законодательства, а это и по срокам дольше, и по цене дороже. Если же речь идет о замене коммуникаций, ее произведут на общих основаниях, установленных для многоквартирных домов.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма