Версия
для слабовидящих

Областной День поля прошел в Октябрьском районе

Депутаты-аграрии, члены комитета Законодательного Собрания по АПК приняли участие в семинаре-совещании по проведению уборки урожая, заготовке кормов, севу озимых зерновых культур.

В его работе участвовали губернатор и члены Правительства области, руководители и специалисты минсельхоза, федеральных сельскохозяйственных, снабженческих организаций, научных учреждений, предприятий по хранению и переработке зерна, производители и поставщики сельхозтехники, средств защиты растений.

Как отметил глава области Денис Паслер, лучшую урожайность и качество зерна получают хозяйства, применяющие агротехнологии в полном объеме и в срок. Для сельхозтоваропроизводителей третий год действует господдержка – возмещение затрат на покупку минеральных удобрений. В этом году сумма увеличена до 244 млн рублей.

По предварительным расчетам, область должна собрать урожай не менее 3 млн тонн, проинформировал первый вице-губернатор – первый зампредседателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин. Этого достаточно, чтобы обеспечить засыпку семян, фуража, натуроплату и реализацию зерна. И в то же время есть потенциал, чтобы достигнуть большего.

Обсуждались темы возделывания озимых культур, селекции сортов зерновых и качества продукции. Практическая часть включила осмотр сельскохозяйственной техники и демонстрационных посевов, производственные эксперименты.

– Такие мероприятия – это, в первую очередь, колоссальный обмен опытом и получение полезной информации. Думаю, что участники почерпнули для себя немало нового, смогли оценить объемы и возможности отрасли, которая непрерывно развивается, – отметил председатель комитета ЗС по аграрно-промышленному комплексу Сергей Аверкиев.

Полезные ссылки
Размер шрифта
Кёрнинг
Цветовая гамма